Empossada nova Diretoria da CNTQ (2019-2023)

fevereiro 13, 2019 No Comments »
Empossada nova Diretoria da CNTQ (2019-2023)

Nos dias 11 e 12 de fevereiro, lideranças sindicais do setor químico estiveram presentes nos eventos da CNTQ realizados na colônia de férias da FEQUIMFAR em Praia Grande – SP.

No dia 11 foi realizada a reunião de diretoria, secretários regionais e presidentes das federações filiadas.

Na ocasião foi abordado os problemas que cada região vem sofrendo devido as mudanças realizadas pela reforma trabalhista, dos trabalhos que as federações e sindicatos vem desenvolvendo junto os trabalhadores da base com o objetivo de garantir a continuidade do emprego e dos direitos que foram obtidos nas negociações anteriores.

No dia 12 na parte da manhã, foi realizado a prestação de contas 2018 e previsão orçamentaria 2020, com palestra do Dieese – Sobre a atual Conjuntura Econômica e Desempenho Setorial e palestra do Departamento Jurídico da CNTQ abordando os desafios da terceirização, globalização, automação e indústria 4.0.

Na parte da tarde, foi realizada e eleição da diretoria da CNTQ quadriênio 2019 – 2023.

Com a presença dos presidentes das federações e representantes dos sindicatos filiados a nova diretoria da CNTQ foi empossada, o atual presidente, Antonio Silvan Oliveira, agradeceu a presença de todos e reiterou que estamos em um momento de fortalecimento da unidade sindical laboral, somente com união poderemos resistir a este momento de infortúnio para a classe trabalhadora.

“Vamos continuar nossa luta por melhores condições para os trabalhadores e suas famílias, somente com trabalho, união e determinação iremos conseguir mudar esta realidade de destruição dos direitos trabalhistas.”

 


Qualificação Direção Nacional CNTQ (2019/2023)

 

PRESIDENTE: Antonio Silvan Oliveira

PRIMEIRO VICE-PRESIDENTE: Larri dos Santos

SEGUNDO VICE-PRESIDENTE: Carlos Luis Cassiano

TERCEIRO VICE-PRESIDENTE: Francisco Carlos Queiroz

 

SECRETÁRIO GERAL: João Moraes de Souza

PRIMEIRO SECRETÁRIO: Isaac Wallace de Oliveira

SEGUNDA SECRETÁRIA: Marly Alves Chaveiro

 

TESOUREIRO GERAL: Danilo Pereira da Silva

PRIMEIRO TESOUREIRO: Vander de Oliveira Campos

 

SECRETÁRIO DE RELAÇÕES SINDICAIS: Luciano Martins Lourenço 

SECRETÁRIO DE SAÚDE, SEGURANÇA, MEDICINA DO TRABALHO E MEIO AMBIENTE: Joel Bittencourt 

SECRETÁRIO DE GÊNERO, RAÇA E ETNIA: Heitor Danilo Apipe

SECRETÁRIA DE FORMAÇÃO PROFISSIONAL E SINDICAL: Maria das Graças Batista Carriconde

 SECRETÁRIO DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS: Arnaldo Antunes da Silva

 SECRETÁRIA DA MULHER: Elizabeth Soares de Melo 

SECRETÁRIO DA JUVENTUDE: Ednaldo Pedro Antônio

 SECRETÁRIO NACIONAL DO DEPARTAMENTO DOS PROPAGANDISTAS, PROPAGANDISTAS-VENDEDORES E VENDEDORES DE PRODUTOS FARMACÊUTICOS: Leonardo Eustáquio Serra                       

 

DIRETORA SUPLENTE: Maria Nalva Vieira Gama

DIRETOR SUPLENTE: Vilson da Cunha Figueiredo

DIRETOR SUPLENTE: André Luiz da Silva Rocha

DIRETOR SUPLENTE: Antônio Cortez Morais

DIRETOR SUPLENTE: Orlando Machado Salvadore

DIRETOR SUPLENTE: Mitchel de Oliveira Campos

DIRETOR SUPLENTE: Eziquiel Alves Lopes

DIRETOR SUPLENTE: Silvio de Souza

DIRETOR SUPLENTE: Valmir Perea Pinheiro

DIRETORA SUPLENTE: Elizabete Pereira dos Santos Freire

DIRETOR SUPLENTE: Sebastião Ferreira da Silva

DIRETOR SUPLENTE: Roberto Rivelino Boorati

DIRETOR SUPLENTE: Donizetti Aparecido Martins

 

SECRETÁRIO REGIONAL EFETIVO – Norte: José Rodrigues de Lima 

 

SECRETÁRIO REGIONAL EFETIVO – Nordeste: Fernando Ferreira de Oliveira

 

SECRETÁRIO REGIONAL EFETIVO – Centro-Oeste: Diego Hilário Ribeiro

SECRETÁRIO REGIONAL SUPLENTE – Centro-Oeste: Alcemir Remelli

 

SECRETÁRIO REGIONAL EFETIVO – Sudeste: Antônio Mendes Neto

SECRETÁRIO REGIONAL EFETIVO – Sudeste: Elienai de Oliveira Coelho

SECRETÁRIO REGIONAL SUPLENTE – Sudeste: Josemar Barros da Silva 

SECRETÁRIO REGIONAL SUPLENTE – Sudeste:Lincoln José Antunes

 

SECRETÁRIO REGIONAL EFETIVO – Sul: João Sérgio Ribeiro

SECRETÁRIO REGIONAL SUPLENTE – Sul: Paulo Vicente da Silva

 

CONSELHEIRO FISCAL EFETIVO: José Carlos de Paula

CONSELHEIRO FISCAL EFETIVO: Scipião da Rocha Júnior

CONSELHEIRO FISCAL EFETIVO: Ari Cabral Balbio

 

CONSELHEIRO FISCAL SUPLENTE: Vanderlei Aparecido Oliveira

Views All Time

Views All Time
329
Views Today

Views Today
2