Lista de Deputados e Senadores por Bancadas e Estados

Segue abaixo as informações de todos os deputados e senadores, separadas por bancadas e estados.

Posição dos partidos:

Governistas:

  • PMDB, PSDB, PP, PR, PSD, PSB, DEM, PRB, PTB, SD, PTN, PSC, PPS, PHS, PV, PROS, PEN, PTdoB e PSL.

Independentes:

  • O PMB e PRP 

Oposição:

  • REDE, PT, PDT, PCdoB e PSOL

Bancada Ruralista

Deputado Partido Votação Situação Profissão
ACRE
César Messias PSB 26.448 Novo Pecuarista
Flaviano Melo PMDB 18.372 Reeleito Engenheiro Civil
ALAGOAS
Arthur Lira PP 98.231 Reeleito Agropecuarista, Bacharel em Direito e Empresário
Givaldo Carimbão PROS 82.582 Reeleito Comerciante e Gráfico
Pedro Vilela PSDB 119.582 Novo Advogado
BAHIA
Antonio Imbassahy PSDB 120.479 Reeleito Engenheiro Eletricista
Arthur Oliveira Maia SD 95.698 Reeleito Advogado
Benito Gama PTB 71.372 Novo Economista
Cláudio Cajado DEM 89.118 Reeleito Advogado
Félix Mendonça Júnior PDT 130.583 Reeleito Administrador de Empresas
João Bacelar PR 111.643 Reeleito Empresário e Engenheiro Civil
José Carlos Araújo PSD 72.013 Reeleito Administrador
José Rocha PR 101.663 Reeleito Empresário e Médico
Lucio Vieira Lima PMDB 222.164 Reeleito Cacauicultor, Engenheiro Agrônomo, Pecuarista
Paulo Azi DEM 110.662 Novo Administrador de Empresas e Engenheiro Civil
Paulo Magalhães PSD 77.045 Reeleito Administrador de Empresas
Roberto Britto PP 110.822 Reeleito Professor Universitário
Ronaldo Carletto PP 148.628 Novo Empresário
Sérgio Brito PSD 83.658 Reeleito Empresário, Servidor Público e Administrador de Empresas
CEARÁ
Aníbal Gomes PMDB 173.736 Reeleito Empresário e Cirurgião Dentista
Arnon Bezerra PTB 84.474 Reeleito Médico e Empresário
Genecias Noronha SD 221.567 Reeleito Empresário
DISTRITO FEDERAL
Fraga DEM 155.056 Novo Policial Militar
ESPÍRITO SANTO
Manato SD 67.631 Reeleito Empresário e Médico
Paulo Foletto PSB 88.110 Reeleito Empresário e Médico
GOIÁS
Heuler Cruvinel PSD 90.877 Reeleito Agrônomo e Empresário
Magda Mofatto PR 118.458 Reeleita Empresária
Roberto Balestra PP 85.534 Reeleito Empresário
MARANHÃO
Juscelino Filho PRP 83.955 Novo Médico
Pedro Fernandes PTB 85.507 Reeleito Engenheiro Civil e Bancário
Zé Carlos PT 90.531 Novo Engenheiro Civil
MATO GROSSO
Carlos Bezerra PMDB 95.739 Reeleito Industrial, Advogado, Professor e Empresário
Valtenir Pereira PROS 62.923 Reeleito Defensor Público e Professor Universitário
MATO GROSSO DO SUL
Mandetta DEM 57.374 Reeleito Médico e Empresário
Marcio Monteiro PSDB 56.441 Novo Pecuarista
Tereza Cristina PSB 75.149 Nova Engenheira Agrônoma e Empresária
Vander Loubet PT 69.504 Reeleito Bancário e Funcionário Público
MINAS GERAIS
Adelmo Leão PT 57.921 Novo Médico, Professor Universitário e Pesquisador
Aelton Freitas PR 91.103 Reeleito Produtor Rural, Engenheiro Agrônomo e Empresário
Bilac Pinto PR 123.377 Reeleito Advogado e Empresário
Bonifácio Andrada PSDB 83.628 Reeleito Advogado e Professor Universitário
Carlos Melles DEM 107.906 Reeleito Engenheiro Agrônomo e Empresário
Dimas Fabiano PP 129.096 Reeleito Bacharel em Direito e Empresário
Domingos Sávio PSDB 143.901 Reeleito Médico Veterinário e Empresário
Leonardo Quintão PMDB 118.470 Reeleito Empresário
Luiz Fernando Faria PP 117.542 Reeleito Engenheiro Mecânico e Empresário
Marcos Montes PSD 116.175 Reeleito Médico, Professor e Empresário
Mauro Lopes PMDB 129.795 Reeleito Empresário e Bacharel em Direito
Misael Varella DEM 258.363 Novo Empresário
Odelmo Leão PP 179.652 Novo Pecuarista
Renzo Braz PP 109.510 Reeleito Empresário
Rodrigo de Castro PSDB 292.848 Reeleito Advogado, Administrador de Empresas e Empresário
Rodrigo Pacheco PMDB 92.743 Novo Advogado
Stefano Aguiar PSB 144.153 Reeleito Administrador de Empresas
Toninho Pinheiro PP 148.239 Reeleito Empresário
PARÁ
Hélio Leite DEM 85.194 Novo Corretor de Imóveis, Seguros, Títulos e Valores
José Priante PMDB 122.348 Reeleito Empresário
Josué Bengtson PTB 122.995 Reeleito Pastor Evangélico
PARAÍBA
Efraim Filho DEM 103.477 Reeleito Advogado
Wellington Roberto PR 104.799 Reeleito Empresário
Wilson Filho PTB 95.746 Reeleito Empresário
PARANÁ
Alfredo Kaefer PSDB 82.554 Reeleito Empresário
Dilceu Sperafico PP 151.930 Reeleito Empresário
Edmar Arruda PSC 85.155 Reeleito Empresário e Economista
Luiz Carlos Hauly PSDB 86.439 Reeleito Economista e Professor
Nelson Meurer PP 106.478 Reeleito Empresário e Agropecuarista
Osmar Serraglio PMDB 117.048 Reeleito Empresário e Advogado
Ricardo Barros PP 114.396 Novo Engenheiro Civil e Empresário
Rubens Bueno PPS 95.841 Reeleito Professor
Valdir Rossoni PSDB 177.324 Novo Empresário
PERNAMBUCO
Bruno Araújo PSDB 131.768 Reeleito Empresário
Fernando Coelho Filho PSB 112.684 Reeleito Administrador de Empresas
Gonzaga Patriota PSB 101.452 Reeleito Empresário
PIAUÍ
Átila Lira PSB 129.276 Reeleito Empresário
Júlio César PSD 99.750 Reeleito Empresário, Professor, Advogado e Produtor Rural
Marcelo Castro PMDB 111.132 Reeleito Empresário
RIO DE JANEIRO
Altineu Cortes PR 40.593 Novo Produtor Agropecuário
Fabiano Horta PT 37.989 Novo Médico Veterinário
Leonardo Picciani PMDB 180.741 Reeleito Empresário, Agropecuarista e Bacharel em Direito
RIO GRANDE DO NORTE
Betinho Segundo PP 64.445 Novo Empresário e Agrônomo
Fábio Faria PSD 166.427 Reeleito Empresário
RIO GRANDE DO SUL
Afonso Hamm PP 132.202 Reeleito Engenheiro Agrônomo e Empresário
Luis Carlos Heinze PP 162.462 Reeleito Empresário, Engenheiro Agrônomo e Produtor Rural
Nelson Marchezan Junior PSDB 119.375 Reeleito Advogado
Onyx Lorenzoni DEM 148.302 Reeleito Empresário e Médico Veterinário
Osmar Terra PMDB 120.755 Reeleito Médico
Renato Molling PP 102.770 Reeleito Empresário
RONDÔNIA
Lindomar Garçon PMDB 24.146 Novo Comerciante
Lucio Mosquini PMDB 40.595 Novo Empresário e Engenheiro Eletricista
Luiz Claudio PR 33.737 Novo Técnico em Agropecuária
Marinha Raupp PMDB 61.419 Reeleita Psicóloga, Técnica em Assuntos Educacionais,Professora e Servidora Pública
RORAIMA
Abel Galinha PDT 8.834 Novo Empresário
Shéridan PSDB 35.555 Nova Psicóloga
SANTA CATARINA
Esperidião Amin PP 229.668 Reeleito Empresário, Administrador, Advogado e Professor Universitário
Pedro Uczai PT 135.439 Novo Professor Universitário
Peninha PMDB 137.784 Reeleito Agrônomo
Ronaldo Benedet PMDB 105.303 Reeleito Advogado e Empresário
Valdir Colatto PMDB 115.431 Novo Engenheiro Agrônomo e Empresário
SÃO PAULO
Duarte Nogueira PSDB 254.051 Reeleito Empresário, Agricultor, Pecuarista e Engenheiro Agrônomo
Edinho Araújo PMDB 112.780 Reeleito Advogado e Professor
Eli Corrêa Filho DEM 134.138 Reeleito Empresário e Radialista
Miguel Haddad PSDB 168.278 Novo Empresário
Nelson Marquezelli PTB 112.711 Reeleito Empresário
Sergio Reis PRB 45.330 Novo Cantor e Compositor
TOCANTINS
Carlos Gaguim PMDB 44.739 Novo Empresário
Cesar Halum PRB 46.119 Reeleito Médico Veterinário
Irajá Abreu PSD 62.859 Reeleito Empresário e Produtor Rural
Lázaro Botelho PP 42.935 Reeleito Pecuarista e Empresário
Vicentinho Junior PSB 51.069 Novo Empresário e Pecuarista
 
Senador Partido UF Situação Profissão
Benedito de Lira PP AL Atual – 2011-2019 Advogado
Renan Calheiros PMDB AL Atual – 2011-2019 Advogado e Produtor Rural
Otto Alencar PSD BA Novo – 2015-2023 Médico
Eunício Oliveira PMDB CE Atual – 2011-2019 Empresário
Lúcia Vânia PSDB GO Atual – 2011-2019 Jornalista e Professora
Ronaldo Caiado DEM GO Novo – 2015-2023 Médico, Professor e Produtor Rural
Wilder Morais DEM GO Atual – 2011-2019 Engenheiro Civil e Empresário
Simone Tebet PMDB MS Nova – 2015-2023 Advogada e Professora
Blairo Maggi PR MT Atual – 2011-2019 Empresário
Wellington Fagundes PR MT Novo – 2015-2023 Médico Veterinário e Empresário
José Maranhão PMDB PB Novo – 2015-2023 Empresário
Elmano Férrer de Almeida PTB PI Novo – 2015-2023 Advogado, Engenheiro Agrônomo e Servidor Público
Alvaro Dias PSDB PR Reeleito – 2015-2023 Agricultor, Radialista e Professor
Acir Gurgacz PDT RO Reeleito – 2015-2023 Empresário
Telmário Mota PDT RR Novo – 2015-2023 Contador
Kátia Abreu PMDB TO Reeleita – 2015-2023 Empresária Rural e Psicóloga
Vicentinho Alves SD TO Atual – 2011-2019 Pecuarista e Piloto Comercial
         

Bancada Empresarial

Deputado Partido Votação Situação Profissão
ACRE
César Messias PSB 26.448 Novo Pecuarista
ALAGOAS
Arthur Lira PP 98.231 Reeleito Agropecuarista, Bacharel em Direito e Empresário
Cícero Almeida PRTB 64.435 Novo Empresário, Locutor e Comentarista de Rádio e TV
Givaldo Carimbão PROS 82.582 Reeleito Comerciante e Gráfico
JHC SD 135.929 Novo Empresário
Pedro Vilela PSDB 119.582 Novo Advogado
AMAPÁ
Cabuçu PMDB 18.709 Novo Locutor, Comentarista de Rádio e Televisão, Radialista e Empresário
Jozi Rocha PTB 10.007 Nova Empresária
AMAZONAS
Alfredo Nascimento PR 120.060 Novo Empresário
Hissa Abrahão PPS 113.646 Novo Empresário
Pauderney Avelino DEM 103.904 Reeleito Empresário
Silas Câmara PSD 166.281 Reeleito Empresário
BAHIA
Arthur Oliveira Maia SD 95.698 Reeleito Advogado
Benito Gama PTB 71.372 Novo Economista
Cláudio Cajado DEM 89.118 Reeleito Advogado
Félix Mendonça Júnior PDT 130.583 Reeleito Administrador de Empresas
João Bacelar PR 111.643 Reeleito Empresário e Engenheiro Civil
Joao Carlos Bacelar Batista PTN 95.158 Novo Empresário e Bacharel em Administração
João Gualberto PSDB 117.671 Novo Empresário
José Carlos Aleluia DEM 101.924 Novo Engenheiro Elétrico
José Nunes PSD 105.776 Reeleito Empresário
José Rocha PR 101.663 Reeleito Empresário e Médico
Jutahy Junior PSDB 108.476 Reeleito Advogado
Lucio Vieira Lima PMDB 222.164 Reeleito Cacauicultor, Engenheiro Agrônomo e Pecuarista
Paulo Magalhães PSD 77.045 Reeleito Administrador de Empresas
Roberto Britto PP 110.822 Reeleito Professor Universitário
Ronaldo Carletto PP 148.628 Novo Empresário
Sérgio Brito PSD 83.658 Reeleito Empresário, Servidor Público e Administrador de Empresas
CEARÁ
Adail Carneiro PHS 113.885 Novo Empresário
Aníbal Gomes PMDB 173.736 Reeleito Empresário e Cirugião Dentista
Danilo Forte PMDB 180.157 Reeleito Advogado e Empresário
Genecias Noronha SD 221.567 Reeleito Empresário
Macedo PSL 107.734 Novo Empresário Industrial
Moses Rodrigues PPS 147.044 Novo Empresário
DISTRITO FEDERAL
Izalci PSDB 71.937 Reeleito Empresário, Contador e Professor
Rôney Nemer PMDB 82.594 Novo Servidor Público e Empresário
ESPÍRITO SANTO
Dr. Jorge Silva PROS 69.880 Reeleito Médico e Empresário
Manato SD 67.631 Reeleito Empresário e Médico
Paulo Foletto PSB 88.110 Reeleito Empresário e Médico
GOIÁS
Alexandre Baldy PSDB 107.544 Novo Empresário
Célio Silveira PSDB 110.992 Novo Médico e Empresário
Daniel Vilela PMDB 179.214 Novo Empresário
Giuseppe Vecci PSDB 120.283 Novo Empresário
Jovair Arantes PTB 92.945 Reeleito Empresário
Magda Mofatto PR 118.458 Reeleita Empresária
Marcos Abrão Roriz PPS 92.347 Novo Economista
Roberto Balestra PP 85.534 Reeleito Empresário
Thiago Peixoto PSD 79.666 Reeleito Empresário
MARANHÃO
João Castelo PSDB 52.783 Novo Advogado e Empresário
Sarney Filho PV 91.669 Reeleito Empresário
MATO GROSSO
Adilton Sachetti PSB 112.722 Novo Produtor Agropecuário
Carlos Bezerra PMDB 95.739 Reeleito Industrial, Advogado, Professor e Empresário
Fábio Garcia PSB 104.976 Novo Empresário
Nilson Leitão PSDB 127.749 Reeleito Técnico em Contabilidade
MATO GROSSO DO SUL
Geraldo Resende PMDB 87.546 Reeleito Médico e Empresário
Mandetta DEM 57.374 Reeleito Médico e Empresário
Marcio Monteiro PSDB 56.441 Novo Pecuarista
Tereza Cristina PSB 75.149 Nova Engenheira Agronôma e Empresária
MINAS GERIAS
Aelton Freitas PR 91.103 Reeleito Produtor Rural, Engenheiro Agrônomo e Empresário
Bilac Pinto PR 123.377 Reeleito Advogado e Empresário
Brunny PTC 45.381 Nova Empresária
Carlos Melles DEM 107.906 Reeleito Engenheiro Agrônomo e Empresário
Dâmina Pereira PMN 52.679 Nova Empresária
Diego Andrade PSD 114.240 Reeleito Administrador de Empresas e Empresário
Dimas Fabiano PP 129.096 Reeleito Bacharel em Direito e Empresário
Domingos Sávio PSDB 143.901 Reeleito Médico Veterinário e Empresário
Fábio Ramalho PV 83.567 Reeleito Empresário
Jaime Martins PSD 158.907 Reeleito Empresário, Engenheiro e Advogado
Leonardo Quintão PMDB 118.470 Reeleito Empresário
Luis Tibé PTdoB 114.948 Reeleito Empresário
Luiz Fernando Faria PP 117.542 Reeleito Engenheiro Mecânico e Empresário
Marcelo Álvaro Antônio PRP 60.384 Novo Empresário
Marcelo Aro PHS 87.113 Novo Jornalista
Marcos Montes PSD 116.175 Reeleito Médico, Professor e Empresário
Mario Heringer PDT 90.738 Novo Médico
Mauro Lopes PMDB 129.795 Reeleito Empresário e Bacharel em Direito
Miguel Correa PT 93.450 Reeleito Professor, Comunicador e Empresário
Misael Varella DEM 258.363 Novo Empresário
Newton Cardoso Jr PMDB 128.489 Novo Empresário
Odelmo Leão PP 179.652 Novo Pecuarista
Raquel Muniz PSC 96.073 Nova Médica
Renzo Braz PP 109.510 Reeleito Empresário
Rodrigo de Castro PSDB 292.848 Reeleito Advogado, Administrador de Empresas e Empresário
Rodrigo Pacheco PMDB 92.743 Novo Advogado
Toninho Pinheiro PP 148.239 Reeleito Empresário
PARÁ
Chapadinha PSD 63.671 Novo Empresário
Elcione Barbalho PMDB 87.632 Reeleita Empresária
Hélio Leite DEM 85.194 Novo Corretor de Imóveis, Seguros, Títulos e Valores
José Priante PMDB 122.348 Reeleito Empresário
Nilson Pinto PSDB 193.573 Reeleito Professor
Aguinaldo Ribeiro PP 161.999 Reeleito Empresário
Benjamin Maranhão SD 63.433 Reeleito Empresário
Damião Feliciano PDT 67.558 Reeleito Empresário, Médico e Radialista
Wellington Roberto PR 104.799 Reeleito Empresário
Wilson Filho PTB 95.746 Reeleito Empresário
PARANÁ
Alfredo Kaefer PSDB 82.554 Reeleito Empresário
Christiane Yared PTN 200.144 Nova Empresária e Pastora
Delegado Francischini SD 159.569 Reeleito Empresário e Delegado de Polícia Federal
Dilceu Sperafico PP 151.930 Reeleito Empresário
Edmar Arruda PSC 85.155 Reeleito Empresário e Economista
Evandro Roman PSD 92.042 Novo Professor
Giacobo PR 144.305 Reeleito Empresário
João Arruda PMDB 176.370 Reeleito Empresário e Bacharel em Ciências Físicas e Naturais
Leandre Dal Ponte PV 81.181 Nova Engenheira
Leopoldo Meyer PSB 59.974 Reeleito Empresário e Engenheiro Civil
Luiz Carlos Hauly PSDB 86.439 Reeleito Economista e Professor
Luiz Nishimori PR 106.852 Reeleito Agricultor e Comerciante
Marcelo Belinati PP 137.817 Novo Médico, Advogado e Empresário
Nelson Meurer PP 106.478 Reeleito Empresário e Agropecuarista
Osmar Serraglio PMDB 117.048 Reeleito Empresário e Advogado
Ricardo Barros PP 114.396 Novo Engenheiro Civil e Empresário
Sandro Alex PPS 116.909 Reeleito Empresário e Advogado
Sérgio Souza PMDB 77.699 Novo Advogado e Empresário
Takayama PSC 162.952 Reeleito Empresário, Professor e Ministro Evangélico
Toninho Wandscheer PT 71.822 Novo Empresário
Valdir Rossoni PSDB 177.324 Novo Empresário
Zeca Dirceu PT 155.583 Reeleito Empresário
PERNAMBUCO
Anderson Ferreira PR 150.565 Reeleito Empresário
André de Paula PSD 100.875 Reeleito Advogado e Empresário
Bruno Araújo PSDB 131.768 Reeleito Empresário
Daniel Coelho PSDB 138.825 Novo Empresário
Eduardo da Fonte PP 283.567 Reeleito Empresário
Felipe Carreras PSB 187.348 Novo Empresário
Gonzaga Patriota PSB 101.452 Reeleito Empresário
Jorge Côrte Real PTB 86.023 Reeleito Empresário
Marinaldo Rosendo PSB 97.380 Novo Empresário
Mendonça Filho DEM 88.250 Reeleito Empresário
Ricardo Teobaldo PTB 92.262 Novo Empresário
Silvio Costa PSC 103.461 Reeleito Empresário
Wolney Queiroz PDT 86.739 Reeleito Empresário
PIAUÍ
Átila Lira PSB 129.276 Reeleito Empresário
Iracema Portella PP 121.121 Reeleita Empresária
Júlio César PSD 99.750 Reeleito Empresário, Professor, Advogado e Produtor Rural
Marcelo Castro PMDB 111.132 Reeleito Empresário
RIO DE JANEIRO
Alexandre Valle PRP 26.526 Novo Empresário
Altineu Cortes PR 40.593 Novo Produtor Agropecuário
Arolde de Oliveira PSD 55.380 Reeleito Empresário, Engenheiro, Economista e Professor
Aureo SD 58.117 Reeleito Empresário
Celso Pansera PMDB 58.534 Novo Professor Universitário e Empresário
Eduardo Cunha PMDB 232.708 Reeleito Empresário e Economista
Ezequiel Teixeira SD 35.701 Novo Advogado
Felipe Bornier PSD 105.517 Reeleito Empresário
Fernando Jordão PMDB 47.188 Novo Empresário e Engenheiro Elétrico
Hugo Leal PROS 85.449 Reeleito Empresário e Advogado
Indio da Costa PSD 91.523 Novo Empresário e Advogado
Júlio Lopes PP 96.796 Reeleito Empresário
Leonardo Picciani PMDB 180.741 Reeleito Empresário, Agropecuarista e Bacharel em Direito
Marcelo Matos PDT 47.370 Reeleito Empresário
Sergio Zveiter PSD 57.587 Reeleito Empresário e Advogado
Washington Reis PMDB 103.190 Reeleito Empresário e Economista
RIO GRANDE do NORTE
Betinho Segundo PP 64.445 Novo Empresário e Agrônomo
Fábio Faria PSD 166.427 Reeleito Empresário
Felipe Maia DEM 113.722 Reeleito Empresário e Advogado
Walter Alves PMDB 191.064 Novo Empresário
RIO GRANDE DO SUL
Afonso Hamm PP 132.202 Reeleito Engenheiro Agrônomo e Empresário
Afonso Motta PDT 90.917 Novo Advogado
Danrlei de Deus Hinterholz PSD 158.973 Reeleito Empresário e Atleta Profissional de Futebol
Giovani Feltes PMDB 151.406 Novo Empresário
Luis Carlos Heinze PP 162.462 Reeleito Empresário, Engenheiro Agrônomo e Produtor Rural
Luiz Carlos Busato PTB 130.807 Reeleito Empresário, Arquiteto e Corretor de Imóveis
Onyx Lorenzoni DEM 148.302 Reeleito Empresário e Médico Veterinário
Renato Molling PP 102.770 Reeleito Empresário
RONDÔNIA
Expedito Netto SD 25.691 Novo Empresário
Lucio Mosquini PMDB 40.595 Novo Empresário e Engenheiro Eletricista
Nilton Capixaba PTB 42.353 Reeleito Empresário
RORAIMA
Abel Galinha PDT 8.834 Novo Empresário
Johnathan de Jesus PRB 20.677 Reeleito Empresário
Maria Helena PSB 7.481 Nova Advogada e Professora
Remidio Monai Montessi PR 15.492 Novo Empresário
SANTA CATARINA
Celso Maldaner PMDB 110.436 Reeleito Economista e Empresário
Cesar Souza PSD 110.777 Novo Empresário
Esperidião Amin PP 229.668 Reeleito Empresário, Administrador, Advogado e Professor Universitário
João Rodrigues PSD 221.409 Reeleito Empresário
Jorge Boeira PP 123.770 Reeleito Engenheiro Mecânico e Empresário
Jorginho Mello PR 140.839 Reeleito Empresário, Advogado e Bancário
Marco Tebaldi PSDB 135.042 Reeleito Empresário, Engenheiro e Funcionário Público
Mauro Mariani PMDB 195.942 Reeleito Empresário
Ronaldo Benedet PMDB 105.303 Reeleito Advogado e Empresário
Valdir Colatto PMDB 115.431 Novo Engenheiro Agrônomo e Empresário
SÃO PAULO
Alex Manente PPS 164.760 Novo Empresário
Alexandre Leite DEM 109.708 Reeleito Empresário
Andres Sanchez PT 169.834 Novo Empresário
Antônio Bulhões PRB 137.939 Reeleito Empresário, Apresentador de Televisão, Administrador, Teólogo e Bispo Evangélico
Baleia Rossi PMDB 208.352 Novo Empresário
Beto Mansur PRB 31.301 Reeleito Radialista, Empresário e Engenheiro Eletrônico
Bruna Furlan PSDB 178.606 Reeleita Bacharel em Direito e Empresária
Celso Russomano PRB 1.524.361 Novo Bacharel em Direito, Jornalista e Empresário
Dr. Sinval Malheiros PV 59.362 Novo Médico e Empresário
Duarte Nogueira PSDB 254.051 Reeleito Empresário, Agricultor, Pecuarista e Engenheiro Agrônomo
Eduardo Cury PSDB 185.638 Novo Empresário
Eli Corrêa Filho DEM 134.138 Reeleito Empresário e Radialista
Flavinho PSB 90.437 Novo Empresário, Cantor, Escritor e Apresentador de TV
Guilherme Mussi PP 156.297 Reeleito Empresário e Administrador de Empresas
Herculano Passos PSD 92.583 Novo Empresário
Jorge Tadeu Mudalen DEM 178.771 Reeleito Engenheiro Civil e Empresário
Keiko Ota PSB 102.963 Reeleita Empresária e Escritora
Mara Gabrilli PSDB 155.143 Reeleita Empresária, Publicitária e Psicóloga
Marcelo Squasoni PRB 30.315 Novo Empresário
Marcio Alvino PR 179.950 Novo Administrador e Empresário
Miguel Haddad PSDB 168.278 Novo Empresário
Milton Monti PR 115.942 Reeleito Empresário e Economista
Missionário José Olimpio PP 154.597 Reeleito Empresário
Nelson Marquezelli PTB 112.711 Reeleito Empresário
Pastor Marco Feliciano PSC 398.087 Reeleito Conferencista, Empresário e Pastor Evangélico
Renata Abreu PTN 86.647 Nova Empresária
Ricardo Izar PSD 113.547 Reeleito Economista e Empresário
Ricardo Tripoli PSDB 233.806 Reeleito Advogado e Empresário
Rodrigo Garcia DEM 336.151 Reeleito Advogado, Empresário e Corretor de Imóveis
Silvio Torres PSDB 175.310 Novo Jornalista e Empresário
Vanderlei Macris PSDB 148.449 Reeleito Advogado e Microempresário
Vitor Lippi PSDB 176.153 Novo Médico e Empresário
SERGIPE
Fábio Mitidieri PSD 83.401 Novo Empresário
Fabio Reis PMDB 80.895 Reeleito Empresário
Laércio Oliveira SD 84.198 Reeleito Empresário e Administrador de Empresas
TOCANTINS
Carlos Gaguim PMDB 44.739 Novo Empresário
Cesar Halum PRB 46.119 Reeleito Médico Veterinário
Dulce Miranda PMDB 75.934 Nova Dona de Casa
Irajá Abreu PSD 62.859 Reeleito Empresário e Produtor Rural
Lázaro Botelho PP 42.935 Reeleito Pecuarista e Empresário
Professora Dorinha DEM 41.802 Reeleita Empresária e Professora Universitária
Vicentinho Junior PSB 51.069 Novo Empresário e Pecuarista
 
Senador Partido UF Situação Profissão
Gladson Cameli PP AC Novo – 2015-2023 Empresário e Engenheiro Civil
Jorge Viana PT AC Atual – 2011-2019 Empresário e Engenheiro
Sérgio Petecão PSD AC Atual – 2011-2019 Empresário e Técnico em Contabilidade
Fernando Collor PTB AL Reeleito – 2015-2023 Empresário, Economista e Jornalista
Renan Calheiros PMDB AL Atual – 2011-2019 Advogado e Produtor Rural
Eduardo Braga PMDB AM Atual – 2011-2019 Engenheiro e Empresário
Eunício Oliveira PMDB CE Atual – 2011-2019 Empresário
Tasso Jereissati PSDB CE Novo – 2015-2023 Empresário
Ricardo Ferraço PMDB ES Atual – 2011-2019 Empresário
Wilder Morais DEM GO Atual – 2011-2019 Engenheiro Civil e Empresário
*Lobão Filho PMDB MA Atual – 2011-2019 Empresário, Engenheiro Civil e Economista
Zeze Perrella PDT MG Atual – 2011-2019 Empresário
Blairo Maggi PR MT Atual – 2011-2019 Empresário
Wellington Fagundes PR MT Novo – 2015-2023 Médico Veterinário e Empresário
Flexa Ribeiro PSDB PA Atual – 2011-2019 Engenheiro Civil e Empresário
Jader Barbalho PMDB PA Atual – 2011-2019 Advogado e Empresário
José Maranhão PMDB PB Novo – 2015-2023 Empresário
Raimundo Lira PMDB PB Atual – 2011-2019 Empresário e Economista
**Douglas Cintra PTB PE Atual – 2011-2019 Empresário
Fernando Bezerra Coelho PSB PE Novo – 2015-2023 Administrador
Ciro Nogueira PP PI Atual – 2011-2019 Advogado e Empresário
         

Bancada Sindical

Deputado Partido Votação Situação Profissão
ACRE
Sibá Machado PT 18.395 Reeleito Geógrafo
ALAGOAS
Paulão PT 53.284 Reeleito Eletrotécnico
BAHIA
Afonso Florence PT 82.661 Reeleito Professor de História e Servidor Público
Alice Portugal PCdoB 72.682 Reeleita Química Industrial e Farmacêutica Bioquímica
Bebeto Galvão PSB 96.134 Novo Estudante de História e Almoxarife
Daniel Almeida PCdoB 135.382 Reeleito Industriário
Moema Gramacho PT 81.414 Nova Bióloga
Nelson Pellegrino PT 111.252 Reeleito Advogado
Valmir Assunção PT 123.284 Reeleito Agricultor
Waldenor Pereira PT 114.965 Reeleito Economista
CEARÁ
André Figueiredo PDT 125.360 Reeleito Advogado e Economista
Cabo Sabino PR 120.485 Novo Corretor de Imóveis, Seguros, Títulos e Valores
Chico Lopes PCdoB 80.578 Reeleito Professor e Auditor-Fiscal
DISTRITO FEDERAL
Augusto Carvalho SD 39.461 Novo Bancário e Sociólogo
Érika Kokay PT 92.558 Reeleita Bancária
ESPÍRITO SANTO
Max Filho PSDB 91.210 Novo Servidor Público Federal
GOIÁS
Delegado Waldir PSDB 274.625 Novo Policial Civil
João Campos PSDB 107.344 Reeleito Delegado de Polícia
MARANHÃO
Julião Amin PDT 64.896 Novo Advogado
MATO GROSSO DO SUL
Vander Loubet PT 69.504 Reeleito Bancário e Funcionário Público
Zeca do PT PT 160.556 Novo Bancário
MINAS GERAIS
Adelmo Leão PT 57.921 Novo Médico, Professor Universitário e Pesquisador
Leonardo Monteiro PT 115.336 Reeleito Advogado
Padre João PT 112.722 Reeleito Sacerdote Católico
Patrus Ananias PT 147.175 Novo Servidor Público Estadual
PARÁ
Beto Faro PT 142.970 Reeleito Agricultor Familiar
Zé Geraldo PT 105.151 Reeleito Agricultor
PARANÁ
Assis do Couto PT 76.116 Reeleito Agricultor Familiar
PIAUÍ
Assis Carvalho PT 94.093 Reeleito Servidor Público Federal
RIO DE JANEIRO
Benedita da Silva PT 48.163 Reeleita Assistente Social
Chico Alencar PSol 195.964 Reeleito Professor de Ensino Superior e Escritor
Jandira Feghali PCdoB 68.531 Reeleita Médica e Música
Luiz Sérgio PT 48.903 Reeleito Delineador Naval
RIO GRANDE DO NORTE
Rogério Marinho PSDB 81.534 Novo Economista e Professor
RIO GRANDE DO SUL
Bohn Gass PT 100.841 Reeleito Agricultor Familiar e Professor de História
Giovani Cherini PDT 115.294 Reeleito Tecnólogo em Cooperativismo
Heitor Schuch PSB 101.243 Novo Agricultor
Jose Stédile PSB 60.523 Reeleito Administrador Público e Metalúrgico
Marco Maia PT 133.639 Reeleito Metalúrgico
Marcon PT 116.178 Reeleito Agricultor
Maria do Rosário PT 127.919 Reeleita Professora
Pepe Vargas PT 109.469 Reeleito Médico
SANTA CATARINA
Décio Lima PT 112.366 Reeleito Advogado
SÃO PAULO
Arlindo Chinaglia PT 135.772 Reeleito Médico
Ivan Valente PSol 168.928 Reeleito Professor de Matemática e Engenheiro Mecânico
Paulo Pereira da Silva SD 227.186 Reeleito Metalúrgico
Roberto Alves PRB 130.516 Novo Metalúrgico
Roberto de Lucena PV 67.191 Reeleito Conferencista, Escritor e Pastor Evangélico
Valmir Prascidelli PT 84.419 Novo Bacharel em Direito
Vicentinho PT 89.001 Reeleito Bacharel em Direito e Metalúrgico
SERGIPE
João Daniel PT 52.959 Novo Político
 
Senador Partido UF Situação Profissão
Vanessa Grazziotin PCdoB AM Atual – 2011-2019 Farmacêutica e Professora
Randolfe Rodrigues PSol AP Atual – 2011-2019 Professor e Historiador
Walter Pinheiro PT BA Atual – 2011-2019 Técnico em Telecomunicações
José Pimentel PT CE Atual – 2011-2019 Bancário e Advogado
Hélio José da Silva Lima PSD DF Atual – 2011-2019 Servidor Público Federal
Paulo Rocha PT PA Novo – 2015-2023 Gráfico e Aposentado
Maria Regina Sousa PT PI Atual – 2011-2019 Bancária
Fátima Bezerra PT RN Nova – 2015-2023 Pedagoga
Paulo Paim PT RS Atual – 2011-2019 Metalúrgico

 

Bancada Evangélica
Deputado Partido Votação Situação Profissão Denominação da igreja
ACRE
Alan Rick PRB 17.903 Novo Jornalista e Apresentador de TV Assembleia de Deus
ALAGOAS
JHC SD 135.929 Novo Empresário Igreja Internacional da Graça de Deus
AMAPÁ
André Abdon PRB 13.798 Novo Político Assembleia de Deus
AMAZONAS
Silas Câmara PSD 166.281 Reeleito Empresário Assembleia de Deus
BAHIA
Erivelton Santana PSC 74.836 Reeleito Auxiliar de Administração Assembleia de Deus
Irmão Lázaro PSC 161.438 Novo Músico Batista
Márcio Marinho PRB 117.470 Reeleito Radialista Iurd
Sérgio Brito PSD 83.658 Reeleito Empresário, Servidor Público e Administrador de Empresas Batista
Tia Eron PRB 116.912 Nova Técnica em Administração Iurd
CEARÁ
Ronaldo Martins PRB 117.930 Novo Radialista, Músico, Compositor e Cantor Iurd
DISTRITO FEDERAL
Ronaldo Fonseca PROS 84.583 Reeleito Advogado Assembleia de Deus
ESPÍRITO SANTO
Manato SD 67.631 Reeleito Empresário e Médico Cristã Maranata
Max Filho PSDB 91.210 Novo Servidor Público Federal Presbítero da Igreja Presbiteriana da Glória
Sérgio Vidigal PDT 161.744 Novo Médico Batista
GOIÁS
Fábio Sousa PSDB 82.204 Novo Bacharel em Gestão Pública e Teologia Fonte da Vida
João Campos PSDB 107.344 Reeleito Delegado de Polícia Assembleia de Deus
MARANHÃO
Cleber Verde PRB 105.243 Reeleito Servidor Público e Bacharel em Direito Congregação Cristã
Eliziane Gama PPS 133.575 Nova Jornalista e Comunicadora Assembleia de Deus
MATO GROSSO
Fábio Garcia PSB 104.976 Novo Empresário Sara Nossa Terra
Professor Victório Galli PSC 64.691 Novo Professor de Ensino Superior Assembleia de Deus
MINAS GERAIS
George Hilton PRB 146.792 Reeleito Radialista, Apresentador de Televisão, Teólogo e Animador Iurd
Leonardo Quintão PMDB 118.470 Reeleito Empresário Presbiteriana
Lincoln Portela PR 98.834 Reeleito Radialista e Comunicador Batista Nacional
Stefano Aguiar PSB 144.153 Reeleito Administrador de Empresas Evangelho Quadrangular
PARÁ
Josué Bengtson PTB 122.995 Reeleito Pastor Evangélico Evangelho Quadrangular
Júlia Marinho PSC 86.949 Nova Pedagoga Assembleia de Deus
PARAÍBA
Aguinaldo Ribeiro PP 161.999 Reeleito Empresário Batista
PARANÁ
Christiane Yared PTN 200.144 Nova Empresária e Pastora Catedral do Reino de Deus
Delegado Francischini SD 159.569 Reeleito Empresário e Delegado de Polícia Federal Assembleia de Deus
Edmar Arruda PSC 85.155 Reeleito Empresário e Economista Presbiteriana Independente
Takayama PSC 162.952 Reeleito Empresário, Professor e Ministro Evangélico Assembleia de Deus
Toninho Wandscheer PT 71.822 Novo Empresário Assembleia de Deus
PERNAMBUCO
Anderson Ferreira PR 150.565 Reeleito Empresário Assembleia de Deus
Pastor Eurico PSB 233.762 Reeleito Comerciário e Comunicador de Rádio Assembleia de Deus
        Rádio  
PIAUÍ
Rejane Dias PT 134.157 Nova Administradora Batista
RIO DE JANEIRO
Altineu Cortes PR 40.593 Novo Produtor Agropecuário Assembleia de Deus
Arolde de Oliveira PSD 55.380 Reeleito Empresário, Engenheiro, Economista e Professor Batista
Aureo SD 58.117 Reeleito Empresário Metodista
Benedita da Silva PT 48.163 Reeleita Assistente Social Assembleia de Deus
Cabo Daciolo PSol 49.831 Novo Bombeiro Militar Batista
Clarissa Garotinho PR 335.061 Nova Jornalista Presbiteriana
Eduardo Cunha PMDB 232.708 Reeleito Empresário e Economista Sara Nossa Terra
Ezequiel Teixeira SD 35.701 Novo Advogado Projeto Vida Nova
Francisco Floriano PR 47.157 Reeleito Apresentador de Televisão, Locutor, Publicitário e Representante Mundial do Poder de Deus
Marcos Soares PR 44.440 Novo Advogado e Especialista em Teologia Prática Evangelho Quadrangular
Roberto Sales PRB 124.087 Novo Administrador Iurd
Rosangela Gomes PRB 101.686 Nova Bacharel em Direito Iurd
Sóstenes Cavalcante PSD 104.697 Novo Sacerdote Assembleia de Deus Ministério Vitória em Cristo
Washington Reis PMDB 103.190 Reeleito Empresário e Economista Nova Vida
RIO GRANDE DO NORTE
Antônio Jácome PMN 71.555 Novo Médico e Pastor Assembleia de Deus
RIO GRANDE DO SUL
Carlos Gomes PRB 92.323 Novo Aposentado e Pastor Iurd
Onyx Lorenzoni DEM 148.302 Reeleito Empresário e Médico Veterinário Luterana
Ronaldo Nogueira PTB 77.017 Novo Administrador de Empresas Assembleia de Deus
RONDÔNIA
Lindomar Garçon PMDB 24.146 Novo Comerciante Assembleia de Deus
Marcos Rogério PDT 60.780 Reeleito Jornalista e Advogado Assembleia de Deus
Nilton Capixaba PTB 42.353 Reeleito Empresário Assembleia de Deus
RORAIMA
Carlos Andrade PHS 6.733 Novo Servidor Público Federal Assembleia de Deus
Johnathan de Jesus PRB 20.677 Reeleito Empresário Iurd
SANTA CATARINA
Geovania de Sá PSDB 52.757 Nova Administradora Assembleia de Deus
SÃO PAULO
Antônio Bulhões PRB 137.939 Reeleito Empresário, Apresentador de Televisão, Administrador, Teólogo e Bispo evangélico Iurd
Bruna Furlan PSDB 178.606 Reeleita Bacharel em Direito e Empresária Congregação Cristã no Brasil
Edinho Araújo PMDB 112.780 Reeleito Advogado e Professor Presbiteriana
Eduardo Bolsonaro PSC 82.224 Novo Escrivão de Polícia Federal Batista
Gilberto Nascimento PSC 120.044 Novo Advogado, Delegado de Polícia e Graduado em Teologia Assembleia de Deus
Jefferson Campos PSD 161.790 Reeleito Pastor, Advogado, Tecnólogo, Radialista e Bacharel em Teologia Evangelho Quadrangular
Jorge Tadeu Mudalen DEM 178.771 Reeleito Engenheiro Civil e Empresário Intrnacional da Graça
Luiz Lauro Filho PSB 105.247 Novo Publicitário Igreja do Nazareno
Missionário José PP 154.597 Reeleito Empresário Mundial do Poder de Deus
Pastor Marco Feliciano PSC 398.087 Reeleito Conferencista, Empresário e Pastor Evangélico Catedral do Avivamento, Igreja ligada à Assembleia de Deus
Paulo Freire PR 111.300 Reeleito Ministro do Evangelho Assembleia de Deus
Roberto Alves PRB 130.516 Novo Metalúrgico Iurd
Roberto de Lucena PV 67.191 Reeleito Conferencista, Escritor e Pastor Evangélico O Brasil para Cristo
Vinicius Carvalho PRB 80.643 Novo Advogado Iurd
SERGIPE
Laércio Oliveira SD 84.198 Reeleito Empresário e Administrador de Empresas Presbiteriana
Pastor Jony PRB 53.455 Novo Pastor Evangélico Iurd
 
Senador Partido UF Situação Profissão Evangélica
Walter Pinheiro PT BA Atual – 2011-2019 Técnico em Telecomunicações Batista
Magno Malta PR ES Atual – 2011-2019 Servidor Público Federal, Músico e Pastor da Igreja Batista Batista
Marcelo Crivella PRB RJ Atual – 2011-2019 Bispo da Iurd e Engenheiro Civil Iurd
 
Bancada Policial
Deputado Partido Estado Votação Situação Profissão
ROCHA PSDB AC 23.466 Novo Polícia militar
MARCOS REATEGUI  PSD AP 12.485 Novo Delegado da polícia federal
MORONI TORGAN DEM CE 277.774 Não está em exercicio Delegado da polícia federal
CABO SABINO PR CE 120.485 Novo Polícia militar
MOSES RODRIGUES PMDB CE 147.044 Novo Guarda municipal
ALBERTO FRAGA DEM DF 155.056 Reeleito Polícia militar
LAERTE BESSA PR DF 32.843 Reeleito Delegado de polícia civil
DELEGADO WALDIR PR GO 274.625 Reeleito Delegado da polícia civil
JOÃO CAMPOS PRB GO 107.344 Reeleito Delegado de polícia civil
ALUISIO MENDES PTN MA 50.658 Novo Polícia federal
MAURO LOPES PMDB MG 129795 Reeleito Policial Rodoviário Federal aposentado
SUBTENENTE GONZAGA PDT  MG 93.997 Reeleito Policial militar
TENENTE LÚCIO PSB MG 67.459 Novo Oficial da reserva do exército
DELEGADO EDSON MOREIRA PR MG 49.381 Novo Delegado da polícia civil
DELEGADO ÉDER MAURO PSD PA 265.983 Novo Delegado da polícia civil
CAPITÃO FÁBIO ABREU PTB PI 80.839 Não está em exercicio Policial militar
DELEGADO FRANCISCHINI SD PR 159.569 Reeleito Delegado de polícia federal
CABO DACIOLO PTdoB RJ 49.831 Novo Bombeiro militar
JAIR BOLSONARO PSC RJ 464.572 Reeleito Polícia militar
CAPITÃO AUGUSTO PR SP 46.905 Novo Policial militar
EDUARDO BOLSONARO PSC SP 82.224 Novo Polícia federal
GILBERTO NASCIMENTO PSC SP 120.044 Reeleito Delegado de polícia civil
MAJOR OLIMPIO SD SP 179.196 Novo Polícia militar
WILLIAM WOO PP SP 54.186 Não está em exercicio Policial militar
 
Senador Partido Estado Situação Profissão  
José Medeiros PSB MT Atual – 2011-2019 Policial Rodoviário Federal  

 

 

Views All Time
Views All Time
310
Views Today
Views Today
1

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

*

Please copy the string jl46PD to the field below: